livre gay

Un garçon au poil !

Et si aujourd'hui, on évoquait un nouveau genre de douceur ? La douceur en bande dessiné avec "Un garçon au poil"

De quoi ça parle ?

Deux hommes qui vivent ensemble avec une fille, cela pourrait passer pour un ménage à trois, mais que nenni ! En fait, il s'agit du héros de l'album Jerome qui partage son quotidien entre sa meilleure amie et l'homme de sa vie. Jérôme, jeune trentenaire parisien est illustrateur et avec ses amis, ils va de boire en déboires tout en s'épaulant avec humour dans leurs difficultés. Et à ce moment là, même les situations compliquées deviennent drôles quand on est avec un garçon au poil et une fille formidable!

 

Et quoi d'autre ?

Dans cette BD, Jéromeuh nous fait partager un quotidien fantasmé et réaliste qu'il aurait pu vivre lui même. Il y dessine et raconte ses amitiés, ses amours, ses joies, ses peines son enfance et son coming-out. On découvre un personnage attachant que l’on a envie de suivre, de connaitre et de faire entrer dans notre vie ! Ou presque.

Jérome est hypocondriaque, rêveur, un peu compliqué mais quand même normal sur le fond. Petit, il pensait épouser Alice mais on sait tous que la vie réserve bien des surprises. Parce qu'aujourd'hui, Jérome vit l'amour parfait avec un beau blond et Alice semble avoir trouver le prince charmant. Ces deux là sont devenus meilleurs amis et partagent tout : une vie sociale parisienne et urbaine, des restaurants, des rencontres, des voyages et des reflexions multiples sur la société d'aujourd'hui. De quoi, écrire un livre, et c'est ce qu'il a fait !

Avant de sortir ses aventures en bande dessinée, Jeromeuh les mettaient en scène sur son blog ! Vous pouvez donc retrouver certaines de ses histoires et bien d'autres, en cliquant ICI !

 

Nyoann : une convention

Bonjour ! C'est avec grand plaisir que je vous annonce aujourd'hui notre premier partenariat avec un autre blog : Une Vie de Livres !

Notre partenaire

La bloggeuse nous livre ses coup de coeur à travers des chroniques principalement littéraires, mais aussi musicales. Elle partage sa lecture du moment, les résumés et ses avis sur des lectures jeunesse. Dernierement, elle a dévoré un livre de Rebecca Alledra parlant de douceur, de séries télé, de fanfictions, d'OTP et de conventions autour de séries : "Nyoann, : une convention." Il est rare de trouver de tels sujets au sein de livre et c'est pourquoi j'ai décidé de vous faire partager cette chronique, mixée avec un peu de moi !

De quoi ça parle ?

Nyoann est comme un spin off de la trilogie du même auteur "Les immortels".  mais il est possible de lire ce livre sans avoir lu les autres. On retrouve tous les personnages des Immortels, réunis pour une convention avec les fans, après le tournage de leur scene finale. Cette convention risque de s'avérer lourde en révélation et avoir de jolies répercussions inattendues...

Le résumé

« - Comment prenez-vous toute cette histoire de Nyoann ?

- Je peux vous demander ce que c’est ?

- C’est le nom que donnent les fans au couple Chris/Dagor, Nick et Yoann, ce qui donne Nyoann. Il y a des fanfictions, des fan art, des dessins, des vidéos… le Nyoann est récurrent sur le net. […] »
Durant une convention sur la saga Les Immortels, une séance de questions-réponses va bouleverser la vie des acteurs qui réalisent petit à petit que leur relation est plus profonde qu’ils ne le pensaient... Nick est embarrassé, Yoann, marié. Agiront-ils en fonction de leurs cœurs ou seront-ils trop effrayés pour le faire ? 
 

Un extrait

Nick arriva en retard, tout débraillé, pas rasé, les traits tirés.
Tout le monde parut éberlué en le voyant, Nick était connu pour être le plus sérieux et ponctuel en total contraste avec son personnage.
- pardonnez-moi, panne de réveil, marmonna le brun tentant de sourire et d’avoir l’air normal.
Cela eut l’air de fonctionner, les autres secouèrent la tête et continuèrent leur discussion à propos de la convention mais Yoann n’était pas dupe, il sentait que quelque chose n’allait pas chez Nick, seulement il n’avait aucune idée de quoi il s’agissait.

Découvrez l'avis du blog "Une vie de livres" juste ICI !

Douces lectures

Bonjour, pour mon article d'aujourd'hui, j'avais envie d'evoquer un sujet nouveau : la lecture !

Dans cet article, vous trouverez quelques lectures mettant en scene des personnages lesbiens. Car oui, ca existe ! Meme si vous les trouvez moins à la fnac ou dans votre librairie de quartier, les livres racontant des histoires homosexuelles sont présents dans notre quotidien. Et pour vous éclairer sur le sujet et vous donner envie de commencer un nouveau genre de lecture où le personnage pourrait vous ressembler davantage et ne tomberait pas amoureux de mec innacessible du lycée, voici un petit echantillon de livres lesbiens et leur résumé.

 

D'un trait, de Veronique Bréger.

Véronique Bréger est une des auteures la plus connues dans le milieu lesbien et a ecrit une dizaine de livre mettant en scene des romances lesbiennes. Dans ce livre, on découvre Léa, lycéenne de 16ans qui pour la première fois devient interne au lycée et l'on va suivre sa vie d’adolescente tout le long du livre.  L'histoire alterne entre passé et présent un chapitre sur l'autre et conte le déroulement de l'histoire de Léa. On assiste ainsi à sa rencontre avec Miko, sa prof de littérature et on suit leurs premiers contacts et l'histoire d'amour entre les deux femmes, jusqu'au jour où le père de Léa suprend les deux femmes échangeant un baiser..

Il est difficile de résumer cette histoire car ce que l'on pense au début, l'histoire d'amour parfaite entre l'eleve et sa prof réserve en fait bien des surprises qu'on ne peut exploiter sans spoiler l'histoire. Cependant, ce livre traite de nombreux sujets de société comme la sexualité, le doute, l'homophobie et la maladie. A decouvrir, avec plaisir.

 

Sax et Jude, de Radclyffe

L'histoire se déroule dans un service de traumatologie où Saxon Sinclair, chirurgienne en chef, n'a qu'un seul objectif : sauver des vies. Jusqu'au jour ou sa direction lui impose une équipe de tournage, dirigée par Jude Castle, afin de découvrir le monde hospitalier de l'intérieur. Saxon percoit cette démarche comme une intrusion et non une réelle explication de sa vie et de ses missions quotidiennes. Jude, la réalisatrice est pourtant déterminée à apprivoiser la chirurgienne pour mener son projet : filmer et suivre pendant un an la formation d'une jeune interne, qui devra apprendre ce qui fait de Saxon Sinclair l'une des meilleures chirurgiennes. Au cours de l'histoire, on découvre peut à peu entre Sax et Jude un respect mutuel qui laisse place à une attirance irrésistible.

L'auteure est une ancienne chirurgienne, les scènes à l'hopital sont réalistes et les personnages attachants malgré leur fort caractere indépendant. On attend avec impatience le moment ou elles vont enfin cesser leur batailles et succomber à leur désir. Dans la lignée de Grey's Anatmomy et Calzona.

 

 

Sex Addict, de Tatiana Potard

Dans ce livre, on découvre Alex, qui vient juste de rompre avec sa copine, qui a rencontré quelqu'un d'autre pendant leur histoire, alors qu'Alex pensait faire sa vie avec elle. Elle décide alors d'écrire ses états d’âmes et ses histoires sur son blog. Dans ce journal intime sur le net, elle fait le récit de ses aventures à la recherche de la nouvelle femme de sa vie. Petit à petit, l'heroine reprend confiance en elle, arpente le Marais avec ses meilleures amies et enchaîne les conquetes d’un soir jusqu’à devenir une véritable sex addict.  

 

Have Faith de Kyrian Malone & Jamie Leigh

Faith, 26 ans est en couple avec Sarah, qui attend leur fille, Lily, concue par insémination, il y a 6 mois. Tout allait bien et Faith allait réaliser ses reves en fondant une famille. Mais ça, c'était avant que Faith ne se retrouve dans le monde des morts à cause d'un braqueur de voiture. Elle ne sait plus depuis combien de temps s'est écoulé depuis cet accident mais elle assiste impuissante à la douleur de son entourage face à sa disparition. Cependant, elle n'a pas vu la fameuse lumiere blanche dont tout le monde parle et ne voulant pas renoncer à son bonheur, Faith est déterminée à revenir dans le monde des vivants.

  

Ou trouver ces livres ?

Ces livres et d'autres livres LGBT sont disponibles dans les librairies gays et lesbiennes, notamment :

- Les mots à la bouche, sur Paris (6, rue Sainte-Croix de la Bretonnerie, dans le 4eme arrondissement)

- Libraire Mollat, sur Bordeaux (15, rue Vital Carles)

- Librairie Vigna, sur Nice (3 rue Delille)

Si besoin, n'hésitez pas à commenter l'article pour d'autres libraires à d'autres endroits Rigolant

×